Статьи
- Библейские беседы (58)
- Богословский семинар (86)
- Взрослая воскресная школа (47)
- Детская воскресная школа (22)
- Клуб «Охтинские бабушки» (26)
- Миссионерство внутри храма (105)
- Молодежный клуб "Встреча" (30)
- Наш синодик (26)
- Новоначальным (398)
- Педагогика и психология (132)
- Проповеди (117)
- Реалии современной миссии (138)
- Современное душеполезное чтение (83)
- Творчество прихожан (41)
- Церковь и мiр (191)
В приходском конференц-зале 28-го марта в 19:00 состоится встреча с православным психологом Мариной Сергеевной Брагиной и протоиереем Вячеславом Порошиным. Тема: "Ценности и цели семейной жизни". Приглашаются все.
Публикуем конспект мастер-класса Марины Брагиной "Роль женщины в семье".
"Много путей благочестия, и много путей погибели; и часто случается, что путь неудобный для одного, бывает благопоспешен для другого; а между тем, намерение идущих обеими стезями благоугодно Господу".
Иеродиакон Паисий (Шурухин)
О загробной жизни по учению ЦерквиАрхимандрит Савва (Мажуко): Я пишу эти письма себе, подростку и юноше, то, что я хотел бы услышать, то, что мне надо бы услышать тогда, четверть века назад, но не было рядом такого человека, такого голоса, такого средства общения.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: Истинный духовный опыт открывает божественность человека, а ложный духовный опыт не дает благодати Божией действовать в человеческой жизни. Поэтому истинность опыта является необходимым условием духовной жизни.
Святитель Феофан Затворник
Архиепископ Лонгин Клинский
Протоиерей Иоанн Сазонов
Слово о кресте …для нас, спасаемых, – сила Божия (1 Кор.1:18)
Иеромонах Прокопий: Если человек живет правильной христианской жизнью, на каком-то этапе у него возникает глубокий внутренний мир во всех обстоятельствах, даже самых сложных.
Великопостная проповедь священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого).
«Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй»!
Если крещеный в Православии человек не приступает к Таинству Святого Причащения, православным он именовать себя не может. Те, кто считает иначе, находятся в состоянии самообольщения, крайне опасном для своей будущности. Самая мягкая норма требует от православного человека приобщения к Святым Тайнам «непременно один раз в год» (свт. Филарет Московский)
Митрополит Антоний Сурожский,
Святейший Патриарх Кирилл,
Священник Иоанн Павлов
Святитель Григорий Палама богословствует на основании личного духовного опыта, который пережил, подвизаясь как монах, и сражаясь как искусный ратоборец против тех, кто искажал веру, и который он обосновал с богословской стороны.
См. также http://www.moyhram.org/articles/55/163/
Вторая, тетья и четвертая субботы Великого поста — дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.
Великий пост включает Святую Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (точнее 6 дней перед Пасхой).
Преподобный Марк Подвижник:
Когда слышишь слова Писания, что Господь воздаст каждому по делам его(Пс.61:13), то не думай, что дела (сами по себе) достойны геенны или царствия, но что Христос воздаст каждому по делам неверия в Него или веры, как Бог Создатель и Искупитель наш, а не как Соразмеритель вещей (т. е. дел и наград).
Таинство Елеосвящения служит для восстановления, возрождения человека к жизни. Оно призвано исцелять людей и от физического, и от духовного умирания: защищать и от смерти тела, и от смерти души — как обезбоженности человека, как его лишенности действия освящающей Божественной благодати.
Новости 201 - 220 из 1384
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец



















